Обзор лазерного уровня FIT 18664

Содержание

Лазерный уровень FIT 18664 – самовыравнивающийся лазерный нивелир для бытовых работ.

Небольшая подсказка! Прежде чем покупать нивелир, рекомендую сначала рассмотреть лазерные уровни с Алиэкспресс. Возможны вы удивитесь, но именно там сейчас можно приобрести очень качественные и функциональные модели по отличной цене, поэтому не пренебрегайте этой возможностью.

FIT-18664.jpg

По функционалу и конструктивному исполнению он напоминает лазерные построители Ермак, Defort DLL-15T-K или аналогичный нивелир из Китая Deko, но по меньшей цене. Уровень также проецирует одну горизонтальную и одну вертикальную лазерные линии.

Основные отличия – разная конструкция апертур (окошки для проецирования лазерных линий), другие клавиши переключения и, естественно, название.

Причислить лазерный построитель плоскостей FIT 18664 к бытовому измерительному инструменту можно за его малую дальность и низкую точность при проецировании.

В общем, прибор подойдет для работ по разметке, не требующих высокой точности, например, повесить ровно картину, прибить полку и для других домашних работ. Точность у лазерного нивелира FIT 18664 не высокая 5 мм на 10 метров, такая же, как у строительного пузырькового уровня, но стоимость при этом в 3-4 раза больше.

Технические характеристики

Диапазон самовыравнивание: ± 4°

Точность: ± 5 мм /10м (как проверить лазерный уровень на точность)

Рабочий диапазон (зависит от яркости освещения): 10м

Тип лазера: 650 нм / < 1 мВт

Класс II

Источник питания/ срок работы элементов питания: 2x1,5В AA

Вес: 0,44 кг

Габариты, мм: 170 x 120 x 100

Рабочая температура: 10°C ... +50°C

Корпус

Корпус лазерного уровня FIT 18664 условно можно разделить на 2 части – “голова” лазерного осепостроителя, которая собственно и проецирует лазерные линии, и трегер, на котором расположена эта самая “голова”.

Корпус выполнен из пластика, основание – из алюминия. Дизайн корпуса не отличается оригинальностью.

“Голова” может бесконечно вращаться во круг своей оси, что дает возможность отбить горизонтальную плоскость по всему периметру на 360°, не переставляя лазерный уровень.

Правда, повернуть прибор придется несколько раз, так как развертка горизонтального луча небольшая.

Справа на боковой части находится тумблер блокировки компенсатора. В верхней части расположена панель управления с 2-мя клавишами переключения линий.

Винты наряду с пузырьковым уровнем, служат для грубой установки лазерного нивелира в горизонтальный уровень. Основание имеет градуировочную шкалу с ценой деления 5°, поэтому есть возможность отложить горизонтальный угол нужного значения, прокрутив прибор по лимбу на определенный угол.

Площадь основания широкая, поэтому лазерный нивелир очень устойчив, что предотвращает опрокидывание. Габариты уровня значительны, 170x120x100 мм, что доставляет некоторые неудобства при транспортировке и хранении прибора. Вес равен 440 грамм.

Компенсатор 

Внутри лазерного уровня FIT 18664 установлен маятниковый компенсатор на магнитных демпферах. За счет магнитных демпферов, находящихся под маятником, он быстрее устанавливается и самовыравнивается.

При снятии блокировки компенсатора путем переключения тумблера в положение “ON” лазерный уровень FIT автоматически выравнивается.

Диапазон самовыравнивания составляет 4°, поэтому если отклонение корпуса прибора не будет превышать этот градус, маятник скомпенсирует наклон и встанет в уровень.

Если отклонение корпуса лазерного построителя плоскостей будет больше 4°, FIT 18664 подаст сигнал об ошибке.

Необходимо установить лазерный нивелир на более ровную поверхность или выровнять уровень при помощи подъемных винтов и пузырькового уровня.

При транспортировке требуется переключать тумблер блокировки в положение “OFF”, чтобы избежать встряски компенсатора при вибрациях.

Управление 

Как уже описано выше, включение/ выключение (блокировка/ снятие блокировки) происходит при помощи тумблера фиксации компенсатора.

Переключение лазерных линий осуществляется при помощи двух клавиш на панели управления. Отдельное переключение линии экономит заряд батареи.

FIT-18664-2.jpg

При нажатии клавиши “Horizontal” лазерный уровень FIT 18664 проецирует отдельно горизонтальную линию.

При нажатии клавиши “Vertical” нивелир проецирует вертикальную линию.

Возможно и совместное проецирование линий при нажатии обоих клавиш.

Возможности крепления

В основании предусмотрена резьба 5/8 дюйма, позволяющая устанавливать лазерный осепостроитель FIT 18664 на стандартные штанги и штативы с этой резьбой.

Кроме того, если отдельно приобрести винт-переходник с резьбы 1/4 на 5/8 то лазерный уровень можно установить и на фото штатив.

Поставляется лазерный нивелир FIT 18664 вместе с батареями, штативом, лазерными очками и пластиковым кейсом.

Плюсы и минусы

« + »   Отдельно переключаются лазерные линии, широкая комплектация, поворотный лимб с градуировкой, работа под наклоном.

« - »   Низкая точность, малая дальность проецирования, нет режима работы с приемником (применение лишь в помещении), малая развертка лучей, довольно тусклая линия.

Видео более дешёвого конкурента



Рекомендуемые обзоры и статьи




Отзывы
(0)
5 звёзд
(0)
Показать только отзывы с оценкой 5
4 звезды
(0)
Показать только отзывы с оценкой 4
3 звезды
(0)
Показать только отзывы с оценкой 3
2 звезды
(0)
Показать только отзывы с оценкой 2
1 звезда
(0)
Показать только отзывы с оценкой 1
Ещё не добавлено ни одного комментария
Написать отзыв



Вступайте в наш Telegram канал и группу в Контакте, и вы первыми узнаете о свежих новинках лазерных уровней! Мы надеемся, что наши обзоры помогут вам определится с выбором и сэкономить.